【TrendMicro】トレンドマイクロ、不正アクセスで声明 「ウイルスバスターのソースコードは盗まれてない」→盗まれてました

http://asahi.5ch.net/test/read.cgi/newsplus/1557887425/【元スレ】

今回の記事

1 2019/05/15(水) 11:30:25.61

2019-05-14
大手ウイルス対策ベンダ3社への不正アクセスについてまとめてみた
情報漏えい 不正アクセス 海外事例
2019年5月10日、米国セキュリティ企業 AdvIntel(Advanced Intelligence, LLC)は大手のウイルス対策ベンダ3社が不正アクセスを受け、ソースコード等の機密情報が盗まれた可能性を報告しました。
その後、この3社はTrendMicro、Symantec、McAfeeと報じられ一部企業は不正アクセスを受けたとコメントしています。ここでは関連する情報をまとめます。

(略)

(1) TrendMicro

TrendMicroが発表した声明は以下の通り。

最近確認された声明について積極的な調査を行っている。
単一のテストラボが侵害された。
低リスクのデバッグ関連情報がいくつか盗まれた。
侵害されたラボは隔離済みで、追加情報は現在無し。
現時点でソースコードや顧客情報が盗まれた兆候はない。


●これについて、AdvIntel側のコメント。

AdvIntelが最初(2019年4月24日)に連絡したセキュリティベンダ。
トレンドマイクロの出した声明に疑問を呈している。
Fxmspによる30TB超データへのアクセスや実際のファイル(100MB以上の.symファイル)を証拠として提示できる。
Fxmspがチャットで語っていたTrendMicro内の状況

TM社内へは企業内のローカルネットワークへのアクセスを行えた。
ネットワーク内で自由にアクセスすることが可能であった。
認証済のnet share、またはRDPを介してのみ横移動することが可能。
販売対象のアクセス方法はTeamViewer、AnyDeskを用いたもの。
TM社内のネットワークは巨大であり、各々異なる監視が行われている。
全てのデータを抽出すると1000TBを超え、数か月かかるため危険である。

(続きはソース)
https://piyolog.hatenadiary.jp/entry/2019/05/14/183000

みんなのコメント

2 2019/05/15(水) 11:32:39.98

ソースコード盗まれた証拠が残らないくらいトレンドマイクロの社内はガバガバなのか

5 2019/05/15(水) 11:34:38.59

ユニクロってこれ絡みか?

12 2019/05/15(水) 11:38:11.82

何から何まで嘘つきな企業だな
チョーンマイクソ

13 2019/05/15(水) 11:38:48.76

トレンドマイクロって中華が牛耳ってるだろ?

17 2019/05/15(水) 11:40:02.46

ノートンなので余裕

20 2019/05/15(水) 11:41:15.08

うそん
ウイルスバスター使ってるんですけど
謝罪と賠償を要求するニダ!

21 2019/05/15(水) 11:41:32.96

じょう弱から必要ないカネを毟る商法。

29 2019/05/15(水) 11:45:11.40

アンチウィルスソフトなんて何使っても一緒

30 2019/05/15(水) 11:45:18.79

中華というウィルス

33 2019/05/15(水) 11:46:25.63

台湾企業だからな。中国本土よりはずっとマシだが

39 2019/05/15(水) 11:50:17.02

お前らはマカフィーさんにマネーを支払ってないんか!

40 2019/05/15(水) 11:51:54.92

ウィキペディアは優秀

43 2019/05/15(水) 11:52:45.14

やっぱり会社に入れるなら、マカフィーかシマンテックだな。
ほかオススメある?

46 2019/05/15(水) 11:53:50.70

TrendMicro、Symantec、McAfee

全滅

以下更にコメント

62 2019/05/15(水) 12:01:11.59

まあ実績と価格を考えるとESETがよろしいのではないかと

64 2019/05/15(水) 12:02:30.63

俺のウイルスキラー北斗の拳をまだ使えるようにしろ

65 2019/05/15(水) 12:04:31.61

情弱が使うアンチウイルスソフトだから
被害にあって淘汰されるのもまた必然

71 2019/05/15(水) 12:08:06.20

ウィルスバラマイターwww

75 2019/05/15(水) 12:11:23.35

盗まれて困るようなデータはないけど踏み台にされるのは癪なのでそこらへんはしっかり対策してほしいところ
たのむぜノートン先生

78 2019/05/15(水) 12:12:04.70

クソワロタw

解約しよっとwww

84 2019/05/15(水) 12:17:20.14

無料や更新料ゼロをうたってるアンチウイルスソフトは止めとけ
それを入れるならWindowsDefenderで充分
ちゃんと金を払うか入れないかの二択

85 2019/05/15(水) 12:18:31.16

F-Secureってどうよ
誰か使ってる人いない?

86 2019/05/15(水) 12:20:28.34

その動画、ウイルスかもな

91 2019/05/15(水) 12:22:30.64

元々PCに個人情報入れるなよ

94 2019/05/15(水) 12:25:05.99

×Defenderで充分
○どれも気休め程度にしかならないからDefenderでお茶を濁す

96 2019/05/15(水) 12:27:10.71

大体確認もしないでホイホイとリンク踏んだり
よくわからないアプリインストールしたりしてる奴は
何を入れていても無駄

102 2019/05/15(水) 12:36:36.42

私の経験上はウイルスバスターとノートンの二つが一番優秀かな。
常駐して無効にできないのが欠点なんだよな。

105 2019/05/15(水) 12:40:15.29

展示会で配られるESETの試供版ライセンスで何年かやり過ごしてたが、最近どうでもいい検知ばかりで目障りになったから、無償のセキュリティソフトに戻した。
ESETはゴミ。

118 2019/05/15(水) 12:50:15.26

アンチウィルスソフト会社がウィルス作ってばらまいてる
ソースコード盗んだのも自作自演だろ

以下更なるコメント

120 2019/05/15(水) 12:52:17.82

こんなザマでウィルス対策メーカーとか言ってるんですよw

皆笑ってやってください HAHAHAHAHAHA


しねバーカw  バーカw

125 2019/05/15(水) 12:58:10.44

ノートン先生以外見向きもしない

126 2019/05/15(水) 12:59:22.77

そもそもウイルス撒き散らしてるのは社員

127 2019/05/15(水) 12:59:36.42

ってかアンチウイルスソフトの会社ってみんな怪しいよな
ちゃんとしてそうなのはシマンテックくらいじゃね
個人利用でwindows 10なら付属のやつで十分だと思う

129 2019/05/15(水) 13:00:06.44

お前らAvira Free使えよ  これで十分だよw

130 2019/05/15(水) 13:00:55.61

ちゃんとノートン入れとけよ

136 2019/05/15(水) 13:07:42.62

セキュリティソフトは
常時、CIAやNSA(アメリカ国家安全保障局)と
ガチバトル展開中の史上最強盾カスペルスキー一択。

138 2019/05/15(水) 13:10:02.85

料金だけ高くて全然ダメじゃない

139 2019/05/15(水) 13:13:05.62

リモートデスクトップで十分なのに、なんでTeamViewerとか使うやついるの?

146 2019/05/15(水) 13:22:15.54

MS標準で十分ってことよね?

149 2019/05/15(水) 13:24:31.88

3年ぐらい何も入れんと放置してネットやってたけど
何だか怖くなってESET入れたら何も感染してなかった
こんなことならそのままで良かったのにとガッカリしたわ

152 2019/05/15(水) 13:28:18.25

カスペルスキーいれるとiTunesのACCエンコードが出来なくなるんだよな
AppleからiOS用カスペの開発をお断りされたことをまだ根に持ってるんだろうか

155 2019/05/15(水) 13:31:59.09

シマンテックは何もお知らせ無いな

161 2019/05/15(水) 13:42:51.47

トレンドマイクロって20年以上一貫して他社よりショボいって評価が定着してるよな

162 2019/05/15(水) 13:45:30.93

カスペルスキーはねぇ…

163 2019/05/15(水) 13:46:18.79

Windowsなら、マイクロソフトの無料セキリュティソフトでええやん。
有料ウィルスバスターいらないやんけ?

174 2019/05/15(水) 14:16:36.82

キーナンバーを入れれば更新できる気楽さが好きだった
某社のアクチベートめんどくさぁ

177 2019/05/15(水) 14:19:58.44

100メガショックと誤検出だらけは忘れない

181 2019/05/15(水) 14:24:41.44

ぼくはmalwarebytesちゃん!

182 2019/05/15(水) 14:34:20.00

KINGSOFTって所のを使えばいいアル

183 2019/05/15(水) 14:38:38.10

ワロタwww

信用ゼロw
もう情弱しか使わねーなwww

188 2019/05/15(水) 14:49:58.55

大昔ウイルスバスターとノートンを入れたらお互いウイルス認定し合ってワロウタww

190 2019/05/15(水) 14:54:09.79

ノートン先生の遠隔サービスは怪しげな日本語を話す虫国系だから怖いんだけど…まぁ、治してもらうたからいいか。

194 2019/05/15(水) 15:09:40.87

解約したから無関係

195 2019/05/15(水) 15:11:58.02

カスペルスキー最強だな

197 2019/05/15(水) 15:17:11.12

ソ連を使う気にはならないや

201 2019/05/15(水) 15:20:47.23

もうウイルス配布したりハッキングかけてるヤツを暗殺部隊で物理的に始末するしか手は無さそう。

204 2019/05/15(水) 15:31:18.06

ウイルスバスター使ってるやつまだいるのか

224 2019/05/15(水) 18:05:38.62

なんだよ

ばーーーーか

228 2019/05/15(水) 18:25:41.83

これは恥ずかしい

232 2019/05/15(水) 18:33:26.90

ウィルスバスターは火狐の新規タブ開く度に暴走するようになって使うの止めた
PCの起動も遅くなるしストレスしかなかったな

233 2019/05/15(水) 18:35:41.00

ノートンはセーフか
危ないな

236 2019/05/15(水) 19:06:40.71

ノーガード戦法の奴らはクレカも持ってなくて通販は着払いかーちゃんなので
セキュリティ最高 盗んでもいらねー氷河期お兄さん

253 2019/05/15(水) 19:52:59.83

だせええええええ

263 2019/05/15(水) 21:01:12.67

今でも世の中に流通するウィルスの大多数はセキュリティ企業が作ってるって思ってる
登場してすぐに名前が付いてるっておかしいだろ?
ウルトラマンの怪獣かよ

272 2019/05/15(水) 23:24:06.62

ウィンドウズ10は、セキュリティソフトは不要だろ?

276 2019/05/15(水) 23:51:49.38

クローズドソースだと情報が漏れる事が前提で作って無いからな
日本軍の暗号みたいなもんだ

277 2019/05/15(水) 23:54:20.79

ウィルスなんてセキュリティ産業の自作自演だろ?

279 2019/05/16(木) 00:05:49.14

10からなんもいれなくなった
トラブル増えるだけ

283 2019/05/16(木) 00:43:54.02

ESET使ってる俺大勝利

285 2019/05/16(木) 00:44:55.67

なんで嘘ついたの?

次によく読まれている記事


以上、【【TrendMicro】トレンドマイクロ、不正アクセスで声明 「ウイルスバスターのソースコードは盗まれてない」→盗まれてました】でした。

もし気に入っていただけたらツイッターなどでぜひぜひシェアをお願いします。更新の励みになります。